Ключ к капризному окуню


Друзья всем привет! В очередной раз вечером удалось вырваться на окунька. Рыбалка была хоть и не продолжительной, но увлекательной. Придя на берег собрал снасть и в бой. Ловил на отводной, первая приманка того дня была твистер от Manns 40 мм, белый цвет, который после нескольких забросов был поменян на ультрафиолет. В позапрошлом году отлично ловил на данную приманку, но видимо предпочтения окуня в данной ситуации зашли куда дальше чем классика жанра. В этом году путём смены приманок сделал для себя вывод, что окуню уж очень по душе Keitech Shad Impact у меня он в цвете (Electric Shad). Вот и не стал продолжать эксперименты, так как времени на ловлю оставалось совсем не много. Полосатый сразу проснулся! Уверенная поклёвка и спиннинг уже отрабатывает буйного дядю на том конце шнура : )




Настрой сразу +100500 и после короткой фотосессии приманка опять летит в воду. Окунь в этот день брал или на береговом свале, или на меляке ближе к берегу, там где уже начинается трава. Видимо уже стягуются ближе на меляк к траве для метания икры. 
 

 В этот день поклёвки были чёткими, я бы не сказал что окунь пассивный, но то что переборчивый это факкт. Это хорошо что предпочтения окуня рассекречены и он активировался, но ещё бы хотелось выделить ту часть оснастки без которой приманка попросту превратится в бесполезный объект атаки. Крючки не так часто обсуждаются как приманки, но эта тема тоже довольно таки весомая. Опять же, из опыта последних трёх лет я пока выделил одного производителя. Имея в спиннинговой сумке три вида крючков (по производителям), завоевать полное доверие смогли крючки от Decoy, хотя и Owner тоже ничего ... оставшийся производитель это (китай) который как повседневка тоже имеет право на жизнь. Для открытой местности я использую Decoy (Single 31) это классика крючка с большим ухом, а для закоряженых мест или где камянистые грядки обросшие дрейссейной Decoy (Worm 19 S.S.Hook) это что касается окуня, в остальном это уже другая тема.



Солнце скрылось за горизонтом казалось за 5 минут после первой поклёвки, хотя прошло уже полтора часа. При клёве и отличной погоде забываешь о таком понятии как - время. Только сумерки напоминают что нужно собираться домой ; )




 И опять с отличным настроением которое прибавляет оптимизма к следующим рыбалкам я иду домой. 
Да, все окуня были отпущены, можно сказать мы разошлись по домам отлично проведя вечер!

НХНЧ!
https://www.youtube.com/watch?v=CPZqSqLGVPI&nohtml5
 

 

Комментировать
Супер!
Розкажіть про свій монтаж відвідного, дуже цікаво. Скільки грамів та сантиметрів?
Спасибо! от вертлюга до груза 40 см, длина самого отводного 2 м, груз 10 гр
Дякую. Треба вам зняти відео про монтаж відвідного. Напевно буде всім цікаво. Ще раз дякую)))
На Ютубе в комментариях тоже просили, думаю на днях сделаю ;)
Будемо чекати)))
Видео в студию!)))
5*****
Серега, а что это за хрень у первого окуня на спине была?
Как я потом уже понял - это он влетел в сетку и сумел освободиться, но не без последствий. Язва на ране и разделенный спинной плавник. Жаль, надеюсь он выздоровеет. :(
+++++ так и хочется спросить где же это волшебное место?
Спасибо за оценку. это г.Кременчуг р. Днепр ;)
З першим окунем, думаю, була друга історія, його деронули драчем. Дякую за відео, у мене ще в цьому році з окунем слабо)))
Эта версия тоже вполне правдоподобна, драч задел часть спины и разделил плавник. Хоть йод бери с собой на рыбалку .. жалко такую рыбу. Одно дело когда её ловят с целью съесть, то там всё быстро, а здесь бедолага вынужден мучиться и неизвестны вообще последствия от полученной раны :(
В Макарові, Київська обл. спостерігав картину коли 20 чоловік драли яму десь 7-8м. Коли почистіла вода і стало виднітися дно, то не було ні одного сантиметра, що не був вкритий дохлою рибою. Уклейка надвоє порвана, щуки з розірваними животами, плотва йшла до гори по річці на нерест... це катастрофа, якось дико таке бачити, я не місцевий і у мене дома такого методу лову нема, може це й нормально для цих місць?? Добре зараз воду підняли і затопили ту злощасну яму... якось так..
Нет слов ... одни эмоции ...
Шоб зовсім сон пропав-рекомендую в лютому місяці попірнати поблизу набережноі Ялти.
Глянути,скільки тоі кефалі шаром лежить.Нема стільки крабів поблизу Ялти,шоб те перемолотити...
5+++++
А толщина отводного?и какой материал?
Вот видео, рекомендую к просмотру.
https://www.youtube.com/watch?v=rBd115HBzTk
Добре кіно,тезко!
Моі 5*****-в активі...
Отличный блог.Хочу к вам на окуня.
Спасибо! Всегда рады гостям ;)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!