Отчет за 2013, рыбацкий год.


                                      Приветствую, Уважаемые форумчане!!!

     Вот и заканчивается рыбацкий, 2013 год. По этому поводу я решил пробежаться по     уходящему году, а точнее вспомнить прекрасные мгновения проведенные на рыбалке в   этом году, поделиться воспоминаниями с вами, ну и конечно же оставить их на память   и для себя в этом блоге.

     Хочу временно, немного отступить от рассказа за этот год, и немного вернуться в    прошлое, в те времена, когда я только брал в первый раз удочку в руки.  И так, все  начиналось довольно таки давно, если память не изменяет, то первые мои рыбалки,  были, где то в семи-восьмилетнем возрасте. Приехавши на каникулы к родне в  Херсонскую область, в один из прекрасных летних дней, дедушка повел меня на  рыбалку. Все приготовления были проведены еще с вечера. Мне досталась самая  ответственная задача, как мне тогда казалось, накопать червей ( с которой я  довольно таки быстро справился, благо в хозяйстве были свиньи, и в районе хлева,  навозных червей было достаточно)! А тем временем дедушка подготовил для меня  старую, добрую бамбуковую удочку. И вот наступило долгожданное утро, утро  которого так ждал, что сам будил деда, что бы вдруг не проспал! Быстрый завтрак,  сборы, десять минут пёхи, дом стоит практически на самом берегу Каховского  водохранилища, и вот мы на водоеме. Потом были первые наставления, первые  одевания червей на крючек, первые забросы снасти. Ну и конечно же была первая  рыба, в виде бычков с детскую ладошку, а сколько она принесла радости, словами не  передать, так же как не передать ту гордость за свой улов, с которым я, как настоящий  добытчик, вернулся домой!!! Вот так и началось мое увлечение рыбалкой. И при первой  же возможности, я бежал на водоем, провести время с бамбуковой удочкой в руках. И  что еще, тогда, нужно было для полного счастья?! Так все последующие каникулы я и  проводил в гостях у родни, по возможности бегая на рыбалку (потому что приходилось  и по хозяйству помогать, и с дедом на пасеку ездить, что к стати я люблю и по сей  день).

     И вот как то в очередной из приездов, это мне уже было, где то лет одиннадцать,  мой друзяка приглашает на рыбалку с лодки. Ну и как можно от такого отказаться, тем  более, что с лодки я ни когда не рыбачил, а ой как хотелось. В общем решено, едем.  Действия до прибытия на место и начала рыбалки описывать не буду, все как у всех. А  вот то что началось после первых поклевок (ловили на донки), нужно было бы  запечатлеть на пленку. Первые РЫВКИ, с той стороны снасти, давали понимать, что  там клюет что то ну очень хорошее, а так как я ловил только ладошечных бычков, то  эти поклевки сделали мне сердцебиение, причем учащенное! После нравоучений от  дружбана, начинаю тянуть леску, и когда под лодкой показалась голова «БЫЧКА-  ШАХТЕРА», в тех краях их так называют, у меня опять начался шок! Ну не видел я  таких  рыбин!!! В общем первых экземпляров снимал с крючка друзяка, пока я хоть  мало-  мальски не привык к таким размерам. Вот так проходила у меня первая рыбалка  с лодки, но опять таки, с какой гордостью я вернулся домой!!! Ну а как же по другому, с  таким то уловом. Ну вот где то так проходили мои детские рыбалки, любовь к которым  осталась и по сегодняшний день.  И вот как то в таком режиме я только и рыбачил, на  бамбуковую поплавчанку, на более современные снасти так и не переходил. В общем,  был простым «ТУРЫСТОМ», любящим провести время у воды.

     И вот уже только в 2012году, после переезда на харьковский массив, после изучения  окрестных водоемов, и разговорами с местными рыбаками, услышал о таком понятии  как «ФИДЕР». Посмотрел пару видео материалов на эту тему, поехал на Куреневку, и  накупил первые свои снасти для донной ловли. Подключил к себе еще пару таких же  турыстов как я сам, и начали мы осваивать новые рыбацкие горизонты на озере Тягле,  и у нас бильш-мэнш получалось.

 Но в процессе освоения донной удочки, стали  появляться вопросы, ответы на которые я по большей мере стал искать на просторах  интернета. Вот так я и попал на этот прекрасный сайт. Изначально я  зарегистрировался на разных сайтах, но как то этот сайт сразу же лег в душу, и вот  уже год с маленьким хвостиком я пользуюсь сайтом с большим удовольствием. И вот за  этот год, благодаря сайту, я стал познавать азы рыбацкого дела, и с каждым  днем это  увлечение, как снежный ком, накрывает все больше и больше! Так же благодаря этому  сайту, за год, я познакомился с прекрасными людьми, которые очень многому учат,  многое подсказывают, и наставляют на путь истинный. Что бы ни кого из вас не  обидеть, называть поименно не стану. Просто от всего сердца, хочу поблагодарить  всех тех Уважаемых форумчан, с которыми познакомился на этом сайте, и пусть со  многими пока только виртуально, но я думаю, что все еще впереди! И мы обязательно с  вами встретимся, и познакомимся ближе.

   Но вот все же одного человека я назову по имени, по той причине, что я в полной  мере считаю его своим учителем и наставником! Ведь этот человек очень многому меня  научил, очень многое рассказал, разжевал по полочкам. И благодаря которому, я из  простого турыста-поплавочника,  становлюсь начинающим, всесторонним рыбацюгой!    И это мой ДРУЖАНЯ, Витя Панюта! Витек, еще раз тебе большое спасибо за всё!!!

 

 

    И вот маленький отчет за уходящий, 2013год:

 начал осваивать жерлицы;

 

 

 

 

 

 начал осваивать ловлю белой рыбы (лещ, плотва, густера, чехонь) на быстрых реках:  Десна, Днепр (и возможные способы лова белой рыбы);

 

 пытался освоить ночную ловлю сома, этот пунктик пока был безуспешным, но все еще  впереди;

 ловля хищника на спиннинг, как с берега так и с лодки;

 

 

 ловля со льда (тоже пока без особых успехов, но я работая над этим)

 

 ловля на кружки. Ну вродь все опробованные виды упомянул.

 

    А какое наслаждение получаешь от общения с природой, сколько эмоций от того,  что встречаешь рассвет на воде, или же в дружной компании, сидя у костра после  рыбацкого дня

, провожаешь закат

 

! Эти эмоции на бумаге не передать, они остаются в  сердце, и вновь манят и зовут на рыбалку!!!

    Ну вот вкратце все то, чем хотел поделиться с вами!!! Еще раз большое всем спасибо  за помощь в становлении как рыбака!!!

 

 

А вот такой мне презентик презентовали за хорошее поведение: 

    Уважаемые форумчане, друзья, с Наступающим новым годом вас всех!!! Крепкого  здоровья вам, и вашим семьям!!! Рыбацкого счастья, и всего самого наилучшего вам в  новом году!!! До встречи на рыбалках!!!

                                                                                         С Уважением, Олег БАРБУС!

Комментировать
Спасибо за пожелания и поздравления, и Вас с наступающим Новым годом!
Как все похоже на мои первые рыбалки, разница лишь в том - что моим первым наставником был тогдашний наш сосед: покойный ныне дядя Вася...
Как начинающий спиннингист, присоединяюсь к словам благодарности в адрес наших коллег - форумчан.
Всем НХНЧ и поздравления с наступающим Новым годом!
Правильным путем идете, товарищь (с)! Ну вот, уже и презентики чисто рыбацкие пошли, все у тебя еще впереди, Олег, я даже завидую в чем то по доброму! 5++++++
Сережа, спасибо! Будем и дальше стараться! С наступающими тебя, всего самого наилучшего!
Спасибо, взаимно с наступающим Новым годом и Рождеством!!!
Хороший блог, как заметили выше - Вы на правильном пути, желаю Вам серьезно стальку освоить, все таки это главное достижение киевских рыбаков, ну и конечно освоить квок, пока есть для него трофеи)))))):
Максим, спасибо! С наступающими!!! А за помощью в освоении стальки, буду обращаться к Вам. С большим удовольствием читаю ваши блоги и заметки!
Спасибо на добром слове, конечно обращайтесь, всего Вам наилучшего в новом году. Сам собираюсь вернуться к истокам в будущем году, а то давно весной на стальку с бородкой судака не ловил((()))
Важно иметь хороших друзей. Год прошёл не зря !!! Пять звёзд
Спасибо! Действительно, год прошел очень продуктивно! Очень много чему научился, много чего достиг. И все это благодаря сайту, и благодаря Вам, уважаемые форумчане! Спасибо!!!
Весело у вас)))) и меня собой заберите)))))5++++++
Всегда пожалуйста!
Все на уровне. Желаю с каждым годом всё лучше по нарастающей:)
Спасибо! Бум стараца!!!
Отлично наваял! Дружище, я рад что знаком с тобой лично и провел отличную рыбалку на кружки, так что надеюсь на продолжение...
С Наступающим, всех благ тебе и родным!
Спасибо, ДРУЖЭ!!! Взаимно, еще порыбачим! Надо обязательно проведать места Боевой Славы!!!
С наступающим тебя и все твое семейство!!!
А шо тут надеяться,дружаня ??? Надо просто брать и ехать !!! :-)))
Так шо,если шо - маякуй! :-)))
Весело было... :-)))
Да, та рыбалка, всем рыбалкам была!!! Три дня шикарноги отдыха!!! Повторим обязательно!
Не просто шикарного...А шикарного ЖАРКОГО ОТДЫХА !!! ))))))
Олег,спасибо за блог и дружбу! Я тоже от души рад что познакомился с тобой и уже провел немало прекрасных дней на рыбалке и не только.Выражаю тебе благодарность за все наши поездки на рыбалку и за все презенты,подарки и хорошее настроение.Всегда можешь расчитывать на мою взамность и помощь во всяких нюансах.Чем смогу - помогу.Что знаю - подскажу.Честно говоря я тоже немного жалею,что мы тогда с тобой сома ночью не поймали,но надеюсь что в следующем году мы это обязательно исправим! С кем не бывает...) Презент за хорошее поведение понравился.Так сказать...Сувенир на всю жизнь! Подарившему - РЕСПЕКТ! И от всей души поздравляю всю твою семью - с Наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым !!!
P.S Ты там особо не расслабляйся и жерлицы далеко не прячь...) Надо еще раз повторить "балет"! )
Ок, буду держать в горячем резерве!!!
С наступающим! Успехов в будущем году, новых вершин!!!
Спасибо! Взаимно! Всего самого наилучшего в новом году!!!
Душевнинько!
Олег,спасибо за поздравления,и тебе-только хорошего!
Пасибки!!! Еще раз с наступающими!!! Всего самого наилучшего!!!
Душевный блог получился... Практически отчет за всю рыбацкую карьеру, а не только уходящий год. Ваш опыт во многом схож с моим становлением как рыбака. Поплавочка, потом фидер и спиннинг... Пасека в перерывах, правда, отцовская. Впереди еще столько всего неизведанного и интересного!!! С наступающим Новым годом, Рождеством и следующими за ними праздниками!!! И, возможно, когда-нибудь пересечемся на берегу с удочками и горюче-смазочными материалами!!! Удачи во всем!
Спасибо! Пересечемся, я думаю! С наступающими, и всего самого наилучшего!!!
Богатый год!!! Но ведь сколько упущено, нужно наверстывать!!! В добрый путь и счастливого плавния!!!
Вы главное указывайте на упущения, а я буду стараться наверстывать!!! Виталик, с наступающими!!! всего самого самого!!!
Спасибо за блог-душевно! Удачи Вам , ну и как говориться нхнч!!!
Спасибо! И Вам, всего самого наилучшего в Новом году!!!
Не скучно год провел, молодец ! Пусть следующий будет еще веселее )))
НУ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ УЖЕ НАДО ТРОЛЛ ОСВАИВАТЬ ;-))))))))))))))))))
Освоим! Только сначала по-графику мы должны поймать ночного сома и леща с лодки! :-)
Підтримую,друже !!! Боярка з нами,і це саме головне !!! З Наступаючим !!! :-)
Плодотворно год провели - следующий будет результативным!
Блог - приятный, и рыбы хорошие.
Спасибо! Будем надеяться. С наступающими Вас!
Дааааа... Навеял ты мне дружище воспоминания. Я ведь тоже так начинал. Правда с лещиновой удочки. Обуховский р-н, родина папика, в селе 5 ставков, друг на три года старше меня и мне лет 6 или 7. Но ту рыбалку я помню как сейчас. Подъем в 4 и на самый дальний ставок. Первые наставления, первый карасик. Потом провал лет так в 25. Сначала юношество со всеми вытекающими (гульки, девки, дискотеки). Потом армия, потом семья, потом дети, после в работу занырнул... Одним словом некогда было.
Но вот буквально пару лет назад решил поехать отдохнуть и теперь не могу остановиться. И спининг освоил и фидер и судаки были и щуки и сомы. Правда без трофеев но уверен что все впереди.
Так что Олег спасибо тебе огромное за мои воспоминания. И я уверен что имея общих друзей, в 14 году мы обязательно по 50 дёрнем вечером возле костра.
От меня 5 ***** и новогодние поздравления тебе и твоим близким
Спасибо, Дружище!!! С наступающими, всего самого наилучшего!!! До всиречи у костра!
Спасибо за блог. Ты не только рыбу научился ловить, ты научился писать хорошие, красивые и душевные блоги. Молодец! от меня 5 баллов. С наступающим!
Спасибо, Дружэ!!! Но до ваших с Витьком блогов мне еще ой как далеко! С наступающими!!! Всего самого наилучшего!!!
Зачетный рыболовный год провел, мои поздравления. За блог спасибо!!! 5*
Спасибо! Буду надеяться, наступивший год будет не хуже.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!