«Если работа мешает рыбалке, бросай работу" или закрытие фидерного сезона 2015 года.


Как говорится: «если работа мешает рыбалке, бросай работу».


Придя на работу, после дня независимости, работать конечно же не очень тянуло. Поздоровавшись с сонными «лицами морд» коллег по труду, я отправился к себе в кабинет. На часах восемь утра. Уперся в монитор, набирать очередной документ.

Тут открывается дверь и "с свежим видом" заходит Николаевич (Валерий Николаевич, мастер по производству по совмещению, инженер по охране труда).

- Здарова Александрович! – бодрым голосом произнес он.

- Ага привет, привет!! – промычал я.

Мой коллега по работе, не был на "нормальной" рыбалке около 2 месяцев, работа не давала толком и отдохнуть даже в выходной день. Как обычно с утра, просмотр форумов про рыбалку, в частрости "Чарки" - Черниговского рыболовного форума. Тут как то навеяло, чтоли.

- Поехали завтра на рыбу!! – Валера улыбался.

- Ну поехали, а как же быть с директором?! – ответил я

- А мы отпросимся, копать картошку у меня на огород, или еще что-то там, ну а сами мотанем!

Директор заподозрил сразу, что мы, заядлые рыбацюги, собираемся на реку, и естественно отпустил. Сказать про себя, я даже в отпуск то и не ходил еще толком, поэтому думаю, денек-другой отгула можно себе позволитьЗапечатано

Сборы назначены на 5 утра. Поздновато скажете Вы, возможно, но хотелось поспать.

Опарышь, пенык, пуффи, прикормка, специи и добавки, вода, крючки, кормаки, леска – все куплено, и отправлено в багажник, туда же отправился и чехол с фидерами.

В 21-00 меня адски скрутило, кишечная инфекция, или что-то другое, но быстро приняв меры решил, что рыбалке быть при любых обстоятельствах, и отправился попытаться поспать. Сон был очень хреновым, еще бы, закрытие нашего фидерного сезона, и переход на спиннинговый сезон, и обещание другу, лежащему дома с травмой, привезти лещика в подарок, но не меньше килушки.

На календаре уже 26.08., на часах 4-00 утра. Забегаю на кухню, завариваю кофе, заливаю в термос, и айда в гараж. Машина спит, просыпайся! Заурчала. Музыку погромче, и на заправку, затем к Валере. В полумраке пропускаю его дом, становлюсь у соседнего, звоню:

- Я на месте!

- Где? Я тебя с удочками жду под подъездом, тебя нету, какой то пронесся только что, и все.

- А, так то был я! Возвращаюсь к дому Николаевича, он закидывает скарб в машину и мы летим через весь спящий город, окутанный пьяными алкоголиками, перенапудренными девочками возле клубов, и таксистами.

Трасса пролетела незаметно, за ней и 50 км.

В воздухе слышится прохлада тех мест, и запах уже подсыхающей травы и листьев. Осень уже стучится в двери.

Дорога, спуск, поле, тропинка. Вот  озеро, где ловят карася, да лина, но нам дальше, на другой водоем.

И вот оно, ТО к чему стремится душа! И солнышко встает. Делаю обязательно фото.

Вынимаем скарб и давай готовить\развязывать, связывать. Вот и рыбачки подтягиваются, быстро занимаю на угад место, (в этих краях я еще не был, вернее был но в другом месте), рельефа дна не знаю.

Вяжемся, разбиваемся по своим точкам, заброс, иииии! И болт он! 

У меня плотва, с палец, меняю наживки прикормки ноль. Плотва\густера\бычки\ерши. У Николаевича не лучше. Потом слышу у него звон, подсечка, что то хорошее заводит в корчи. Печаль. Валера смещается левее. Я сижу и курю бамбук, то и дело смотрю на местных аборигенов, которые тягают сети. Этих уродов Бог накажет.

Проносятся лодки с охотниками, рыбаками. Клева нет. Что не делал. Вернее клев есть, но все топится. А ведь хочется закрыть фидерный сезон красиво – это раз. Во вторых на свое день рождение привезти на жарку\ запекание рыбу – это два, и другу брезент – это три.

Решаю полностью менять подход. Вяжу поводок 70 см., крюк Owner 8 номера, вяжу Инлайн, кормак 60 грамм, вместо 80 и 100.

Пол пачки Fish Dream Лещ, пачка Fish Dream Фидер, и пачку молотой конопли, увлажняю, и начинаю кормить 2 точки. На крюк 3 опарыша и пенык. Результата нет. Густера \ плотва. Добавляю пуффи вместо пены, поклевки чаще, но сбивает.

Потом опять обрезало. В садке на 2х 3-4 густеры. Печаль. На часах пол 11. Уже посещают мысли покинуть водоем, ибо по берегу у всех глушняк, и на другие точки, куда я не смещался, везде тихо. Лишь мелочь. Мда. Съездили, подумал я. Николаевич все надеется на что-то.

Иду к машинеи нахожу в багажнике корицу и ванильный сахар. Делаю еще одно фото.

Хм, в том году работало, правда мешал с горохом, попробую, с чем черт не шутит.

И так теперь мой состав состоял из: пол пачки Fish Dream Лещ, пачка Fish Dream Фидер, и пачки молотой конопли, 2 пачки корицы, и пачки ванильного сахара.

Ищу новую точку, клипсуюсь, на крючке 8 опарышей (психанул, типа).

Выбрасываю пшено в воду, на которое ловил с самого утра, малька тут же начала все сметать под берегом. Ну и хорошо, будем считать, типа, задобрил деда

На часах 11-05. Очередной «стартовый закорм». Далее вещаю поводок, и иду вязать второй фидер. Повесил бубен на первый. Тут как увалит, я бегу подсечка, есть.

Подлещик быстро извлекается из воды. «Харош! По fingshuy» вытираю слизь с поводка, заброс в туже точку. Иду таки вязать второй фидер, ставлю его на подставку левее.

Валера уже вытянул первого подлеща и красивую плотву, красава. Он ловит на кукурузу + опарик.

У меня своя тактика. Делаю закорм второй точки и сижу. Пол 12. Иду к Валере, стоим бормочем о своем, тут как уфигачит фидер, и он с подставки. Я  «на крыльях сна » «лечу» к нему, подсечка, и что-то тяжеленное по ту сторону играется со мной в «отдай фидер».

Я парюсь лишь одним, у меня поводок 0,15 мм, без фидергамов (не признаю я это).

- Александрович подсака нужна?!

- Ага! (вот и мои рассказы о том, что беру подсаку, а рыба не ловится вообще в итоге).

Спускаюсь к воде, Николаевич бежит, не смотря на свои рассказы про свой возраст, довольно уверенно. Морской флот дал свое?!Клёвый

 - Не спеши, дай глотнуть ему воздуха! Ох, Александрович, заставляешь старого бегать, «аки спортсмэн» на 100 метровке, бежа говорил Николаевич.

Подсак в воду, и около минутное вываживание, вот он золотой бок того Васи Алибабаевича, за которым я ездил в эти края, на которого я охотился, а он все меня игнорил.

Руки трясутся, не успел отойти от шока, второй фидер начинает прыгать, подсечка и там есть.

Вытягиваю без подсаки в этот раз.

- Александрович, на что ловишь?!

- На 8 опариков, - промычал я. Сердце вырывалось, дышать не мог нормально. 2 красавца в садке, весь в слизи, по колено.

- Александрович, точку кормишь?! – переспросил Валера.

- Да, кормлю.

Николаевич тоже стал усердно кормить местных обитателей вод. И у него дело пошло, то хуже, то лучше.

Заброс, 2 минуты, подсечка, и третий красавец в садке. Тут же начинает работать второй фидер.  Я не успеваю забрасывать рыбу в садок, одна мимо, ну плыви ок.

Только отойду от фидера, тут же поклевка. Причем не перезабрасываю в течении 15 минут, как делал ранее (5 – 10 минут и перезаброс), садок пополняется.

На часах 12-30, пора бы и перекусить, но не хочется, поворачиваю голову направо, и вижу как Валера летит на жопе, с подсакой с кручки. Видать не зря, Василек и у него.

Дальше начал моросить дождик и стало пасмурно. Хорошо, лепота. Дышать стало еще лучше и свежее.

Клев Васи обрезает, у меня идет опять плотва, но уже с ладошку. Будет отличная таранка, подумал я. Поклевки резкие.

Так шло до 14-15. Рыба не клевала, Вася ушел, и мы решили сворачиваться.

Тут у Валеры адская поклевка, фидер в дугу. Бегу с подсаком, что-то упирается и идет против течения, потом меняет свой курс, и так постоянно. Вываживание растянулось на мин 5 наверное. 

- Давай подсаку – судорожно произнес Николаевич.

Я с подсакой уже у уреза воды. И вот она. "Рыба мечты" - Василлеееееееекк, НЕТ! Чехонь! Около см 30 не меньше, я и ушел в ступор, ранее никогда не видел такой такой большой чехони.

Пока доставали из «сабли» крючок, она быстренько свалила к себе домой. На этом решено и поставить точку, дальше фотосет, взвешивание, и половина рыбы ушла к себе домой, и половину мы забрали себе.

Пока делал фотосет, клюнул еще один «пацанчик» под самым берегом, на остатки опарыша.

Около 15-00 выехали обратно.

Дорогой домой решил засечь, за сколько доеду до Чернигова, при скорости120 км/ч, ровно 20 минут. Дальше завез другу пару лещиков, он был безумно рад, пускай поправляется, Николаевича домой, а сам, машину в «стойло», садок домой стирать (ох и долго их выстирывать то….садок2,5 метрас мелкой сеткой).

Мать встретила с «круглыми» глазами.

- Это что, все рыба!?

- Да, мам, вот и не нужно будет заморачиваться, что готовить мне на 27ми летие 31 августа.

Утром сегодня нежданчик. Разрядился акб в гараже. Походу забыл выключить габариты.

Всем хороших рыбалок!!! И никогда не прекращайте идти к своей мечте, какой бы она не была, и удача повернется обязательно к Вам своим лицом.

По снастям у меня работало:

- Фидер 330 Flagman Meteor (добрый старичек)

- Шнур 0,15 Power Pro

- Крюки Owner # 8, 9

- Поводок 60-70 см.

- Опарышь (много)

- Дистанция ловли около60 м.

- Инлайн

По прикормке понравилось: пол пачки Fish Dream Лещ, пачка Fish Dream Фидер, и пачку молотой конопли, 2 пачки корицы, и пачка ванильного сахара.

Фото: Canon EOS 600D + Sigma 10-20mm 4-5,6 EX DC HSM 

Комментировать
Нормально так порыбачили, закрываться думаю рановато, лично я планирую ловить еще месяца два... Блог 5+++!!!!
Спасибо.
Блин, почитал, столько ошибок ворд делает, исправляет все само.... ппц.
Про сезон, не знаю, все же хочется уже хищника.))
Кстати, не могу найти, где редактировать свои блоги...не подскажешь!?
Мой кабинет-блог-редактировать (в правом нижнем углу каждого твоего блога) нажимаешь и редактируешь потом сохранить...
молодчаги!!! а как же картошка?
Картошка - это повод))
После таких Васылей спиннинг, наверное, еще подождет чуток...
Хочу зубатых уже,как то
Меня пытались сбить с Пути спиннингэро в этом году трижды. Три раза я брал в руки фидер, со всех сил и знаний пытался ловить карпа, но... В итоге - в блоге с десяток отчетов по спиннингу, а с коропчуком не сложилось :)
Наверное, и слава Богу! ))
Значит, так было нужно)
Таки нашли ключик! Не остановились, не уехали, нашли нужную комбинацию, поздравляю с уловом! Свой блог можно редактировать открыв "мой кабинет" (сверху окна), перейдя в раздел - "Блог" и в последнем добавленным Вами блоге есть кнопка "редактировать"
Да, дякую, можно та ты)
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :-) Мечты сбываются, это ты верно сказал!
Лещаки - глаз не оторвать! 5 ++++++++++++
)))Сам не верил, теперь поменял отношение))) спс
Гарні Василі!!! Вітаю!
Красава!!! 5+++
А мы покатушки устраиваем по всему Днепру, оказывается всё лучшее рядом....
Да. Но количество людей убивает там.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!