Ошитки. Поколение NEXT!))


"Танчики", "стрелялки", "душилки", "бродилки". "Контакты", "фейсбуки", "одноклассники". Прочая сетевая хренобдень. Так проходит досуг типичного современного молодого человека.  Пацаны больше не играют во дворах в футбол. Не разбивают друг другу носы на хоккейной площадке. Велосипед?  Ну, очень редкое увлечение. Детвора реально перестала двигаться.  Конечно, компьютер из современной жизни выкинуть не возможно, но и сидение возле него для юной психики неокрепшего организма без последствий не пройдет. Поэтому, все мы, взрослые рыбаки, должны всячески пропагандировать среди молодежи здоровый отдых с удочкой на берегу реки. И если каждому из нас удастся хоть одного молодого человека приучить к рыбалке, считайте,что наша жизнь прошла не зря.

Мой прятель Прохор уже давно собирался на рыбалку. Готовился к ней. Изучал теорию, просматривая ТВ передачи про рыбалку.  Не обошлось и без интернета. Азы рыболовного искусства можно и там узнать(хоть какая-то виртуальная польза). Ну, теория это конечно хорошо, но без практики она мертва! Наконец, для восьмилетнего Прохора наступил момент истины! Настоящая рыбалка! Не в электронном виде, а самая  что ни на есть реальная! С ранним подьемом и романтическим ночным путешествием!  Стокиломеровый марш на внедорожнике. Переправа на моторной лодке. Это настоящее испытание!

На рассвете мы на месте. Прикармливание. Настройка снастей. И первый заброс. 

Прохору предоставлена полная свобода действий. Втихаря наблюдаю за его действиями и эмоциями. Глаза у молодого человека, что называется, горят. Это очень важно! Значит, азарт есть, дело  будет. Теперь смотрим, как с вниманием?! Красив лиман Ошитки! Есть что посмотреть в этой красоте. На фоне утренней зорьки сосны «малибу» смотрятся особенно величаво. Простор водоема. Всплески хищника. Выходы могучих карпов. Утреннее лясканье лящей. Все это должно рассеивать бдительность юноши. Но Прохор – само внимание! Взгляд только на поплавок. Прохор знает все виды поклевок, ох и хитрые они бывают! Не всегда рыба просто топит поплавок. Бывает и на бок выложит. А бывает и просто дрожжит… В ожидании. И вот оно счастье! Поклевка, уверенная подсечка, процесс вываживания и первая плотва, как свидетельство рыболовного триумфа!

Поздравления! Фотоссесия с первым трофеем и повод наставникам отметить «первую кровь». Пошло  - поехало. Прохор дает концерт! Плотва шурует как из пистолета.  Оттачивается техника вываживания, которая, пока еще у нас слегка хромает.  Ну, не все сразу.. Тут главное, набить руку.  И плотва для такого мероприятия то, что доктор прописал!

 О! А вот уже трофей посерьезней! Вполне приличный взрослы синец! Сенчик – красавчик!

Этот аккурат папе к пиву пойдет. Вообще, Прохор у нас спортсмен. Борьбой занимается. Прохор сам не курит и нам не разрешает. К алкоголю терпим, но только по поводу и немножко. Сам Прохор водку конечно не пьет. Режим спортивный нарушать негоже. Предпочитает зеленый мятный чай и колючую минералку. Это похвально! Трезвый рыбак куда более одержим!   И вот, одержимость, упорство и внимание вознаграждаются! Удочка Прохора згинается «в яйцо». Это уже серьезно! Идет борьба…Но подтащить или хотя бы увидеть добычу пока не удается.. Кто же это?! И вот наконец показывается ОН! Ба! Да это же сам ЛИНЬ! Да какой здоровый! Такого без подсачека не возьмешь! Наконец, трофей на берегу! И это тот самый момент истины для Прохора!

 

 Ну, теперь мы спокойны. Наше юное дарование уже работает, что называется, «в режиме».  Можно приступить к ловле и нам. Клев был стабилен.  Карпа мы не ловили, но приличный карась, полещик и шикарный тараночный синец клевали вполне исправно, регулярно и в течение всего дня!

Опять удочка в дугу у Прохора… На сей раз нас постигла неудача… Премудрый килограммовый карась всю жизнь прожил в Ошитках, а Прохор тут только первый раз! К тому же, по возрасту карась постарше Прохора будет... Хитер карась оказался.   На полном ходу рванул в камыши, оборвал снасть и был таков. Такого вероломства Прохор, конечно, не ожидал… Ну, что же, бывает… Олдовые киевские рыбаки в своем восьмилетнем возрасте тоже пытались нахрапом двукиловых язей через камни на берег вытягивать)) Так,что не страшно, все приходит с опытом, было бы желание! Утренний клев закончился. Прохор продолжал оттачивать свое мастерство на собравшейся на корму верховодке. Потом, попробовал освоить фидерную снасть в стадии вываживания! И опять небезуспешно! Глаза светились радостью, наш молодой рыбачок был попросту счастлив!

Глядя на него, радовалисть и мы с Викторовичем, отцом Прохора, который так же сиял от радости за своего сына!  И нам всем было весело и просто хорошо!

 

Надо отметить то, что за всю рыбалку,а это время с 4.00 утра до 15.00 дня, наш герой не скулил, не ныл, даже не пытался заснуть и первые признаки рассеивания внимания начались аж к обеду. Это уровень! Значить, Рыбак будет!

На память фото восходящей рыболовной звезды! Я стоял у истоков!))

ПС.Итак, лиман Ошитки открыл нам еще одну свою грань. Он оказался еще и великолепным спортивно - обучающим водоемом,в котором рыба что называется настоящая,но поймать ее не так уж и просто! Тем не менее,рыба там есть! Что еще нужно,что бы начинающий рыбак получил море удовольствия и "загорелся" азартом на дальнейшее!

Комментировать
..."Значить, Рыбак будет!"...
Будет, будет. Раз Анатольевич приложил свою руку и дал урок мастерства, значит Прохор на правильном пути.И все будет ОК.
Анатольевич, с одним немного не соглашусь. Может и не в таких масштабах (как мы при совдэпии), но дети еще продолжают играть в дворовой футбол. У меня два сына, 20 и 16 лет, так они каждый день на "сетку" ходят, и самое главное при любой погоде. И народа там достаточно.
А вот за блог и обучение подростающего поколения 5*****
Ну ,за ваших сыновей я и не сомневался,при таком то актином отце и быть по другому не могло! Но я говорю так сказать об общей тенденции. А она увы,удручающая,это факт! Потому для нас так важны и нужны молодые спортивные кадры,такие как ваши дети и конечно,такие как Прохор!!))
здоровое увлечение,здоровый малый-что ещё нужно для счастья семьи!блог здоровый и пропагандичный-5!!!!!
Совершенно верно! Для того и писал!
Нашему полку прибыло !!!©
Еще нужно одну рыбалку для тренировки на выдержку, где нибудь, где рыбка с меньшей охотой ловится, что бы у хлопца и охота не пропала и понял что рыбалка бывает многогранная и разная.
Олег Анатольевич, День учителя может в какой то степени стать Вашим профильным праздником.;)
Это уж точно))! Кстати,кое какой опыт в обучении у меня есть. Здесь очень важно не форсировать события. Это не математика.И не история КПСС )). Рыбалка - предмет тонкий.Процесс долгий.Требующий предельной заботливости и внимательности! Но главное - ребенок должен что называется гореть рыбалкой! Как это было в свое время у нас!
Очень важно для первых шагов в рыбалке, это наставник........Прохору явно с этим повезло-"Значить, Рыбак будет!". Своего оболтуса, ни как не могу на рыбалку совратить.......
Если сам не хочет - то настаивать имхо не стоит. Рыбалка должна идти от сердца! Если этого зова нет,то нет смысла. Оно или есть или нет.У рыбалки есть еще и обратная,темная сторона. И не дай Бог на нее угодить.
В хорошие руки мальчонка попал ,теперь толк будет ! Караси -загляденье ! Вот будет рассказов друзьям о первой рыбе !Быть рыбаку ,смена растет !Ни хвоста ему ни чешуи !А Ошитки, как учебный класс, -а почему бы и нет ?Всем -5 баллов !
Да уж,рассказов будет! Я это уже видел потому,как гордо наш рыбачок шествовал домой с уловом!))
...." значит рыбак будет ! " Прохору повезло ! у него такой гуру.........самое главное не упустить момент...для них это как уровень в игре - прошел , жду следуещего , если ничего интересного не будет , плюнет он на рыбалку...так шо вези Олег Прохора на просторы , на судака......на лящя , на щуку........
Насчет уровня верно подмечено. Ну,посмотрим...
Первый шаг это важно. Но не менeе важно, кто учитель.
В свое время дед Никифор самолично вручил мне удочку "из грузком,из крючком,из поплавком!" До сих пор помню!
Почитал.Подумал.
Надавили,Анатольевич,на мою мозоль.
Уже давно подумываю Марию Сергеевну потихоньку подсадить на энто дело,тем более,что начало было положено ещё больше года назад.А сейчас,покумекав,понял,что пора приступать к более активным действиям.
Ну ничего,придётся батьке(мну)подстраивать свои рыбалки под её тренировки и соревнования.Но оно того стоит...
Думается,то для Марии Сергеевны можно подыскать какое то более интересное занятие. Например вышивание крестиком. А вот сделать к примеру Сергея Сергеевича совсем тебе бы не помешало!))) И вот тогда....
Да таких занятий у Сергеевны за глаза.А к рыбалке у неё интерес есть- первая рыбка а активе уже присутствует.
За Сергеевича-буду думать.
Читаю и сердце радуется, человечек познает радость мира, поздравляю с прекрасным началом процесса формирования будущего всего человечества в его лице. Мои горячие и продолжительные аплодисменты!
Спасибо,будем надеяться,что это будет именно так!
Современные дети действительно мало активны, а компьютер этому способствует. Хорошо когда родители стараются найти альтернативу, приучают к спорту, природе, рыбалке.
Да, вот еще бы родители время не забывали детям выделять!
Давно линя не ловил. За блог 5 конечно.
Ну,а вот Прохор поймал! САМ!!!
За тему и конечно блог рисую все звезды. Спасибо!!! Меня в 5 лет взяли на рыбалку, и я уже 35 лет этим увлекаюсь. Стараюсь сына привлечь, а то виртуальное болото затянет его. Да и мальцам кое чем помогаю. Не ирисками, а приманками и прочим угощаю.
Все правильно! Тяга к реке и у меня была с лдетства. Есть даже фото,где я с удочкой в 1.5 года... Эх,бежит время!))
Парнишка в правильных руках . Молодцы !
И все же,в первую очередь,Все зависит от самого парнишки!
Как знать? возможно перед нами будущий неоднократный чемпион мира по рыбной ловле!
Главное,что бы вырос здоровым человеком и достойным рыбаком! Ну а там глядишь и золото с кубками!))
Молодец, Прохор и линя зачётного вытянул. Знаю, что его там достаточно, но мне честно, за всё время рыбалки на этом водоёме ни разу не попадался.
Дык... И мне не попадался! Не иначе как на рыбацкий фарт!))
Олег, ну что тут можно сказать? И текст и фото, как всегда, на высочайшем уровне. А главное - смысловая составляющая! Она в оценке не нуждается. Браво! Мегапозитив! Так и дОлжно быть. И так и будет у всех нас. Спасибо за такой теплый и душевный блог.
Спасибо! Так же считаю,что в этом блоге - рыба не главное! На детскую тематику у меня всего 2 блога.
http://old.rybalka.com/blog/view/9518/
Хороший и полезный блог, я карасей давно таких не видел. Хорошо бы на форуме тему открыть типа "Дети ловят рыбу". Спасибо.
Полностью поддерживаю,насчет детей - прекрасная идея!
Класс!!!
Спасибо за блог Анатольевич!!! 5++++++++++++++
Я думаю, что после такой рыбалки пацан заразиться этим делом :)))))
Да он и так спал и видел,а теперь вообще не спит!)))
Как всегда молодец Анатолич, повезло мальцу. Может к концу сезона пообвыкнетесь в ипостаси учителя и покидать нас не надумаете как обычно.
Придется теперь немного пожить!)))
Притяный легкий блог,с жизненным смыслом 5+
А на что линь клюнул,коль не секрет,интерестно...
Спасибо,Виктор,линь взял на опарыша. Впрочем как и вся остальная рыба!
Здорово! Жду-недождусь, когда мой подрастёт!5+++++
Возникает идея провести чемпионат юниоров!
Парень попал в надежные руки) Ему еще предстоит долгий путь учения. Помню сам себя в таком возрасте, тогда я и не знал, что такое интернет сбор был на футбольном поле или в зале для бокса. А на рыбалку готовился по пару дней, а в день когда выезжали даже и не спал, что бы меня не забыли взять с собой. Главное, что бы не останавливался на достигнутом Прохор.
Старый!!))) За Прохора будь спок! Он еще нам всем фору даст!))
5*****. Отличный блог!!! Только бы со временем интерес у малого не пропал. Пусть растет здоровым!
Ну тут уж как Бог даст. Вспомни, в нашем детстве рыбачили многие мальчишки,а вот до зрелых рыбаков дошли единицы...
Мы пишем летопись времен,
Рыбацкий фолиант познаний,
Неся потомкам букварь знаний,
Тем, кто рыбалкою пленен,
И на всю жизнь в нее влюблен.

Пером расчертит поплавок,
Свою главу на водной глади,
Оставив брызги где-то сзади,
Печать поставит старый квок.
Под ним распишется кивок.

Активный твич добавит свой,
В воде речной, абзац морзянки,
И нанесет по краю банки
Свои узоры отводной.
И джиг, ступенькой озорной.

И на заре, когда клюет,
Запишет донки колокольчик.
У фидера загнется кончик,
И фрикцион вдруг запоет,
Пометив место, где берет.

Рассвет напишет свой пролог,
Раскрасив небо бирюзой,
И бризом шелестя лозой,
Закат закончит эпилог,
А звезды впишут лунный блог.

И может щуплый паренек
В зеленой, набекрень, бейсболке,
И в цвета «камуфляж» футболке,
Придет рыбачить на денек,
С утра усевшись на пенек.

Ему расскажет ветерок,
Шурша листвой про джиг-проводку,
Как здесь ловить леща, и плотку,
И протрещит вдруг костерок:
- Лови не много, только впрок.

Нашепчет ласково волна,
Куда закинуть, чтоб клевало,
Что рыбы здесь отнюдь не мало.
Река трофеями полна,
И с ним поделится сполна.

А соловей ему споет,
На что ловить сегодня нужно.
Скворцы расскажут парню дружно,
Как линь на червяка клюет,
Когда здесь утро настает.

И жизнь рыбалке посвятив,
Он впишет в летопись страницы,
И вторить будут ветер, птицы,
Ему, пока своих детей растив,
На реку брал он, к ловле пристрастив…
Если бы Лермонтов был бы рыбак,то я подумал,что это он написал! Это талант! Ты наш рыболовный Лермонтов! Здорово написал!
ПС. А куда ты пропал?!
Спасибо!
Да не пропадал я. Сайт свой делаю. Скоро заработает, надеюсь.
Дорогу осилит идущий! Успехов на новом поприще! Надеюсь,пригласишь!
Молодец ,поэт !Хорошо ,что ты рыбак ,а то где бы еще напечатали ? Как там с твоим поэтическим призом ?
Маленький, да очень удаленький - "Олдовый киевский рыбак"! ))) 5+
Ну, олдовым он только лет через 40 станет.)) Но удал,это точно!
Олег Анатольевич, Вы, как всегда, на высоте !!!! Мудро и с юмором !!!
Спасибо - прочитал с удовольствием )))
Про детей только так и писать!
Только вчера разговаривали на эту тему, компьютер полностью поглотил нашу молодёжь, никакого движения.... Не понимаю какие могут быть эмоции и азарт в виртуальном мире, ведь все это вымышлено и не по настоящему! Я рад что Ваш друг Прохор все понял, и выбрал правильно увлечение для себя! Удачи ему в спорте и новом хобби. А Вам отдельное спасибо за блог... 5+++
Да будет так! Большое тебе спасибо!
Вот это класс пацану реально повезло с наставником! А первая рыбалка и такой улов особенно линь ну просто класс! Надо открывать клуб юный рыболов на набережной оболони!
И такой клуб будет куда полезней,нежели компьютерный!!!
Радует что растёт нам замена!!! щас детей от компа отогнать тлько плкой...
Это точно. Этот комп и взрослым жить не дает)))
Честно говоря аж прослезился! когда то мой отец так меня к рыбалке приучал, я ему очень за это благодарен!
Так что мои поздравления с пополнением в наши круги еще одного рыболова :)
Ваш отец сделал большое,хорошее дело!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!