Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 След.
Морская рыбалка

Спасибо за ликбез !
То, что в Севастополе называют чуларкой - я знаю хорошо.
А вот некоторые другие названия слыхать не приходилось.
Интересно другое. В некоторых местах на пиленгаса называют "лобань" , а в Крыму наоборот !

Цитата
Спасибо за ликбез !
То, что в Севастополе называют чуларкой - я знаю хорошо.
А вот некоторые другие названия слыхать не приходилось.
Интересно другое. В некоторых местах на пиленгаса называют "лобань" , а в Крыму наоборот !

Самое интересное и смешное ,что многие рыбаки АБСОЛЮТНО убеждены, лоричка,чуларка, кажбон и пр. и тд и тп, все это отдельные виды !!!! А ведь на самом деле, речь идет о 2-х видах -сингиль и остронос..Дело только в их размерах и  в исторически сложившихся названиях...

Цитата
Действительно,существуют разные местные названия кефалевых рыб. Забавно,но многие рыбаки с ЮБК могут Вас не понять,если Вы , допустим, рыбак с Евпатории....
Итак,основные названия кефалей в регионах:
- камидка - малек остроноса и сингиля ,8-12 см от роду...Западное побережье Крыма,я встречал такое название и на Керченском п-ве.
- лоричь-особь,тянущая на зачет ,15-22 см. Наиболее распространенное название на Западном побережье Крыма,Каламитского залива,особенно р-он Евпатории,Сак,Мирного....
 - кунжум,кажбон- тот же остонос и сингиль 20-30 см. Эти названия наиболее распростанены ближе к Черноморскому,Тарханкуту.
 -чуларка,чулара- все то же,та же лоричь,тот же кажбон,но уже на Южном берегу Крыма и Севастополе.
 - журавка- опять тоже самое,это название я часто встречал в Присивашье.
 -Кефалью,просто кефалью, обычно называют трофейного сингиля от 400 гр  и выше ,1 кг ........
-Лобань- заветный трофей,достигает 5 кг.На Западном берегу Крыма частенько рыбаки ошибочно называют его пиленгасом из-за внешнего сходства и размеров.....На самом деле пиленгас в р-не Евпатории гость редкий,а вот лобань- природный абориген,настоящая дикая кефаль, а не акклиматизированный вид и заветный трофей любого кефалиста.

у Лобана глаза на все морду и черные ГРЕХ МЕСНЫМ ЕГО С ПЕЛЕНГАСОМ ПУТАТЬ.  а у пеленга кратные и пьяные.ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА ТОЖЕ ПРЕОБЛАДАЮТ В СТОРОНУ ЛОБАНА.

Еду 19-го в Лазурное. Может кто подскажет, как там с рыбой? Не люблю я валяться на пляже (9 дней). Хотя бы бычка половить. Или Лазурное - это не рыбное место? Спасибо

Какое Лазурное ? Оно не одно на Чёрном море.

Возле Скадовска.

А-а-а ! Понял.
Там только медузы. Есть даже крупные.:al:
Рыбалка, конечно же, там есть. Можно попытаться и бычка половить. Но больший интерес представляет рыбалка на о.Джарылгач. Я не спец по рыбалке в тех местах , но на острове есть и камбала, и скат.

Цитата
Еду 19-го в Лазурное. Может кто подскажет, как там с рыбой? Не люблю я валяться на пляже (9 дней). Хотя бы бычка половить. Или Лазурное - это не рыбное место? Спасибо
Позволю себе вставить свои 5 копеек. В Черном море обитает около 170 видов рыб, наверняка некоторые там будут ловиться. Спросите у аборигенов. Особую "ценность"  представляют старожилы-дедки, они и есть основные  носители информации в этой области.
В черноморской рыбалке нет единой формулы " Севастополь-Евпатория-Керчь-Ялта-Черноморское- Одесса........" В каждом регионе свои методы и традиции. Местное население- лучший ответ! Удачи!:dk:

В районе Скадовска море имеет особенность - необычайная мелкота.
Чтобы намочить трусы нужно полдня заходить в воду, или, как вариант, лечь через 100 м !
Хотя, для родителей с маленькими детьми там очень даже хорошо !

Скажу по поводу скадовска. да там мелковато но чтобы с головой было меньше 100 метров ити надо. а в 150 местрах дна не достанеш даже водорослей. глубина 2.5-3 метра.. Когдато в детстве ловил бычка на пристане но не большой за большим бычком надо ехать на остров. очень много рыбы там "зеленуха" местные так называют есть нельзя очень горькая. На острове есть и скаты и очень много бычков приличного размера
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!