Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Самодур

Коллега по работе едет в отпуск в Крым, попросил навязать крючков для самодура. Вот что получилось, вязать все одинаковые было скучно ... :bk: Прошу прощения за качество фото, сделано в рабочее время за рабочим местом :)

Сойдёт )))
Для ставриды достаточно одной люрексовой нитки. Она на больших глубинах её видит прекрасно.

У меня есть вопрос, я не большой спец в ловле на самодур, это больше попутное развлечение во время летнего отдыха. На одном одесском форуме человек утверждал, что правильный крючок для самодура должен быть связан как на фото в верхнем ряду с красным телом - люрекс и бородки пера цесарки у загиба крючка, обмотанное нитью цевье. В Крыму я видел, что используют те, что на ближнем плане, просто пучок люрекса. На том же одесском форуме один болгарин предлагал вариант похожий как на моем фото с крылом цвета шартрез, изготавливал его он из отрезка шнурка, его там мягко говоря "зафукали", мол это вовсе не самодур. Неужели это настолько принципиально или в разных местах Черного моря у рыбы разные пристрастия?

Цитата
Коллега по работе едет в отпуск в Крым, попросил навязать крючков для самодура. Вот что получилось, вязать все одинаковые было скучно ... :bk: Прошу прощения за качество фото, сделано в рабочее время за рабочим местом :)

Годятся вполне!

Цитата
У меня есть вопрос, я не большой спец в ловле на самодур, это больше попутное развлечение во время летнего отдыха. На одном одесском форуме человек утверждал, что правильный крючок для самодура должен быть связан как на фото в верхнем ряду с красным телом - люрекс и бородки пера цесарки у загиба крючка, обмотанное нитью цевье. В Крыму я видел, что используют те, что на ближнем плане, просто пучок люрекса. На том же одесском форуме один болгарин предлагал вариант похожий как на моем фото с крылом цвета шартрез, изготавливал его он из отрезка шнурка, его там мягко говоря "зафукали", мол это вовсе не самодур. Неужели это настолько принципиально или в разных местах Черного моря у рыбы разные пристрастия?

Моё мнение-разные пристрастия у самих рыбаков.Если она клюёт,то клюёт.

Цитата
Неужели это настолько принципиально или в разных местах Черного моря у рыбы разные пристрастия?
Я не склонен думать, что это очень принципиально, но стереотипы делают своё дело !

В прошлом году в Крыму ловил на самодур. У всех местных были связаны такие как на фото самые передние. Ловилось отлично. Главное поводки покороче (1-2 см.)

Цитата
........... Вот что получилось, вязать все одинаковые было скучно ... .......

Как на меня , то верхний ряд крючков я бы поменял .
В смысле , как говорили мне местные с села Лучистое под Алуштой , да и с собственного уже опыта , крючки должны быть белого цвета.
И ещё с собственного так сказать , заметил , что ставридка лучше берёт если на крючёк привязан люрекс синего цвета .

В этом году словил всего штук 30 ставридок в Семидворье.
Буквально  в 400-500 метрах от берега , без перерыва на обед , днём и ночью трудились , а если быть точнее - утюжили море 6 сейнеров от горы Аю-Даг до Судака.
Какая может быть в таком случае ставридка ?
В связи с этим переключился на ловлю барабульки , бычка и морского карася.
Но то уже другая история.......:ap:

Вова ( shark ) правильно подметил , поводочки должны быть 1-2 см длинной.
Лучше что бы было не более 5 крючков на вставке , удобней забрасывать.
Груз не более 20 грамм , желательно оливка.

Цитата

Груз не более 20 грамм , желательно оливка.
Ну, это смотря где ловить !
В р-не Балаклавы с такими грузами делать нечего вообще - они не тонут, зависают суспендером в толще воды ))) Там используют грузила 90 - 100 грамм. Глубины очень большие.

Цитата
Как на меня , то верхний ряд крючков я бы поменял .
.

Согласен, но я был всего лишь исполнитель, какие дали на тех и вязал, парень без моего участия их купил, поэтому и "поизвращался" немного.))) А нижние покупались уже под моим контролем. Насчет цветовой гаммы выбор был простой - наиболее используемые цвета для морских мушек - черный, белый, желтый, красный, шартрез (кислотно-зеленый) и их оттенки. Была мысль сделать пару крючков с голубым крылом, но что-то тормознуло.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!