Азовское море

вычитал в умных книгах, что бычок зимой не ловится. стоит, падлец, на ямах и не кормится... т.е. для ловли бычка на море нужно ждать схода льда.
надо бы как то проверить это наблюдение...

Как человек живущий далеко от морей и видевший их только когда тепло задам наверное глупый вопрос:
Азовское море замерзает при такой относительно теплой зиме?
И вопрос к знающим:
собираемся 1-3апреля ехать на бычка, не рановато?

Цитата
таки да. сами же видите на фото.
ПыСы да и не так уж там и тепло...
ПыСы2 лёд стал в феврале.
Цитата
И вопрос к знающим:
х/з
непредсказуемо

Периодически в разные года Азов замерзает.. не знаю как далеко от берега ну до горизонта это точно. Рыбачил бычка в конце февраля, в марте со льда. Место лова промежуток между г.Бердянск и г. Приморск. В этот период попадается в основном бычок "Мартовик", жирный икряной. Бурятся десятки лунок, преимущественно над каменистым дном, большая мормыха судачья, цеплял куриный пупок, либо кусочки кальмара. Опускаешь приманку и  шлепаешь ею по дну.. периодически передвигаешься по льду от лунки к лунке.. Улов бывает большой.. Когда подымаешь мартовика со дна сопротивляется не по детски! Очень вкусен такой бычок сушеный с пивасиком!

Цитата

И вопрос к знающим:

Найди на форуме  людей с Азовского моря.. Поддерживай с ними контакт, тебя проинформируют!

Цитата
Как человек живущий далеко от морей и видевший их только когда тепло задам наверное глупый вопрос:
И вопрос к знающим:

В прошлом году были в районе Щелкино в первой декаде апреля - уже было окончание сезона мартовика (по словам местных).
Вообще-то, говорят, что нужно ориентироваться по температуре воды (от +7 до +11), хотя с цифрами могу ошибиться. Это самое время ехать на бычка.
ЗЫ. Исправьте, если ошибся.

Цитата
В прошлом году были в районе Щелкино в первой декаде апреля - уже было окончание сезона мартовика (по словам местных).
Вообще-то, говорят, что нужно ориентироваться по температуре воды (от +7 до +11), хотя с цифрами могу ошибиться. Это самое время ехать на бычка.
ЗЫ. Исправьте, если ошибся.

Дело в том что не однократно попадалась информация что мартовик ловится и зимой(кстати последний  раз читал о поимке в Днепре в черте Киева), поэтому логично что ловится должен после ледохода. Тем более  в прошлом году зима была более затяжная.
Вобщем все как всегда в рыбалке, не угадаеш. Просто махать зря 600км неохота, да и не дешево.

дело фарта...
для моря так: будет погода - будет рыба
ПыСы +1 к рыбалке на бычка со льда.

Цитата
Верная примета- "Цветет вишня, у бычка жер.

Да но у нас, в Крыму зацветет вишня недели через 3 (как раз на бычка-мартовика), а вот на материке сильно не скоро

Цитата
На прошлой неделе между Бердянском и Приморском

Ну вот прямое подтверждение моего 399 поста...

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!